Как растаможить спецтехнику?

растаможка спецтехники

16.02.2024

В России сегодня наблюдается стабильный рост спроса на специализированную технику, которая крайне востребована при реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов. При этом, компании и предприниматели зачастую отдают предпочтение иностранным образцам, отличающимся высоким качеством, надёжностью и продолжительным эксплуатационным периодом. Однако ввоз такой техники в страну связан с необходимостью её растаможивания, процесс которого имеет свои особенности, требуя отдельного рассмотрения. Попробуем разобраться в его главных аспектах более подробно и обстоятельно.

 

Где покупают спецтехнику?

Покупка спецтехники часто происходит за границей, где можно найти более широкий ассортимент и более выгодные цены по сравнению с внутренним рынком. Преимущественно речь идет о странах с развитым машиностроением, таких как Китай, Германия, США и Япония, где производители предлагают широкий спектр качественной техники для различных отраслей.


При выборе поставщика важно учитывать не только стоимость техники и ее характеристики, но и условия поставки, гарантийное обслуживание и возможность получения запасных частей. Многие российские компании предпочитают работать напрямую с производителями, минимизируя риски и сокращая расходы на посреднические услуги.

 

Как растаможить спецтехнику из Китая?

Говоря о том, как привезти спецтехнику из Китая, при ее растаможке стоит придерживаться определенных правил, соблюдая следующую очередность действий:


  • Подготовка документов. Получите технический паспорт и контракт купли-продажи на английском и русском языках.
  • Определение кода ТН ВЭД. Точно определите таможенный код вашей спецтехники для правильного расчета пошлин.
  • Уплата таможенных платежей. Осуществите уплату пошлин, налогов и сборов в соответствии с действующими ставками.
  • Сертификация. Получите необходимые документы, если ваша техника подпадает под обязательную сертификацию.
  • Таможенный осмотр. Подготовьтесь к осмотру техники таможенными органами для подтверждения ее соответствия заявленным характеристикам.
  • Получение разрешения на ввоз. Завершите процесс, получив разрешение на ввоз и включение техники в таможенный реестр РФ.
  • Регистрация техники. После растаможки зарегистрируйте технику в соответствующих госорганах.

 

Как растаможить спецтехнику из Казахстана в Россию?

Растаможка спецтехники из Казахстана имеет свои особенности, обусловленные членством обеих стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Это означает, что многие виды товаров могут быть ввезены без уплаты таможенных пошлин. Обязательным при этом является четкое соблюдение процедур, связанных с декларированием и контролем со стороны таможенных органов.


Необходимо убедиться в соответствии спецтехники установленным стандартам и нормам ЕАЭС, оформить товаросопроводительные документы, включая счет-фактуру и транспортную накладную, а также пройти процедуру проверки и получения разрешений. Важным моментом является точное классифицирование товара по ТН ВЭД ЕАЭС, что позволит избежать задержек и ошибок при таможенном оформлении.


Растаможка спецтехники, несмотря на кажущуюся простоту, требует внимательного изучения нормативной базы и правильного оформления документации. Каждый этап имеет свою специфику, начиная от выбора и покупки техники до ее регистрации в России. Именно поэтому доверять растаможку стоит профессионалам, обладающим необходимым опытом и знаниями, позволяющими успешно проводить все требуемые мероприятия.


Возврат к списку